2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示 --初中频道--中国教育在线 - 澳门凯旋门网上娱乐
中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示

http://chuzhong.interangler.com/  来源:教育部网站  作者:  2018-08-06  字体:  

  根据《教学成果奖励条例》(1994年3月14日国务院令第151号澳门凯旋门网上娱乐)的有关规定,按照《教育部关于开展2018年国家级教学成果奖评审工作的通知》(教师函〔2018〕3号)的相关要求,受教育部委托,中国教育学会组织了2018年基础教育国家级教学成果奖评审工作,在各地、各部门推荐的1382项基础教育国家级教学成果奖候选项目中,遴选出拟授奖成果共452项,其中拟授特等奖2项,拟授一等奖50项,拟授二等奖400项,现予公示。

  基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示期为:8月1日至8月31日,公示期内任何单位和个人可对教学成果权属提出异议,提出异议的单位或者个人应当以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

  联系地址1:教育部基础教育司义教处,北京市西单大木仓胡同35号,邮编:100816。 电话: 010-66096667

  联系地址2: 中国教育学会学术部,北京市北太平庄路25号,邮编:100088。电话:010-84022860

  附件:2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖名单

序号 拟授奖项 成果名称 成果完成者 所在单位 推荐单位 其他成果持有人
拟授特等奖
1 特等奖 走向世界的中国数学教育——义务教育阶段数学课程改革的上海经验 上海市教育委员会教学研究室   上海市教育委员会  
2 特等奖 基于学科育人功能的课程综合化实施与评价 重庆市巴蜀小学校   重庆市教育委员会  
拟授一等奖
1 一等奖 成志教育:小学立德树人的校本实践 清华大学附属小学   北京市教育委员会  
2 一等奖 中小幼名优教师学习与发展双向互助合作模式 顾明远 北京师范大学 北京市教育委员会 郭 华 周作宇
3 一等奖 “儿童数学教育”的实践探索 吴正宪 北京教育科学研究院 北京市教育委员会 张 丹 刘延革 范存丽 贾福录
4 一等奖 引导幼儿主动活动的环境创设与指导策略研究 朱小娟 北京市第五幼儿园 北京市教育委员会 陈 晶 徐 婵 林 青 石利颖 段 颖
5 一等奖 北京市融合教育支持体系建设与实践创新 北京教育科学研究院   北京市教育委员会  
6 一等奖 基于项目式学习的课程构建与实施 相红英 北京师范大学第二附属中学 北京市教育委员会 申敬红 钱问洋 张永鑫 石 林
7 一等奖 《中华优秀传统文化·博悟课程》开发与实践 北京市东城区史家胡同小学   北京市教育委员会 中国国家博物馆
8 一等奖 创设市级统筹“三轮驱动”体制机制,构建基础教育均衡发展的“北京模式” 首都师范大学   北京市教育委员会  
9 一等奖 基于学生自主发展导向的生涯教育实践与研究 杨文芝 北京师范大学附属实验中学 北京市教育委员会 陈 晨 卢文晗 孙明杰 宫娇娇
10 一等奖 创建基于课程标准的区域教学改进体系 罗滨 北京市海淀区教师进修学校 北京市教育委员会 支 瑶 申军红 刘汝明 姚守梅 林秀艳
11 一等奖 区域基础教育质量综合评价能力建设 辛涛 北京师范大学 北京市教育委员会 王 耘 张 彩 边玉芳 张珊珊
12 一等奖 基于核心素养的学科能力诊断评价和教学改进系统 ——九学科协同研究与实践 王磊 北京师范大学 北京市教育委员会 郑国民 郭玉英 王 蔷 曹一鸣 王 健
13 一等奖 思维“广场”撬动教学深度变革, 实践“优势学习”的研究 上海市市西中学   上海市教育委员会  
14 一等奖 “新优质学校”课程教学变革及支持系统 上海市教育科学研究院普通教育研究所   上海市教育委员会 上海市新优质学校研究所
15 一等奖 提升中小学作业设计质量的实践研究 上海市教育委员会教学研究室   上海市教育委员会  
16 一等奖 国家课程改革背景下学校课程发展模式的建构与实践 崔允漷 华东师范大学 上海市教育委员会 胡惠闵 周文叶 吴刚平 柯 政 雷 浩
17 一等奖 事实和证据视野中的课堂教学诊断 上海市洋泾中学   上海市教育委员会  
18 一等奖 指向个性化教育支持的幼儿发展评价研究 上海市静安区安庆幼儿园   上海市教育委员会  
19 一等奖 尊重学生个性潜能差异的学与教的变革——30年的持续跟踪研究与实践 徐红 上海市实验学校 上海市教育委员会 陆如萍 范 莉 瞿祖芳 袁万萍 陈兴冶
20 一等奖 研究型课程大规模实施智能支持平台研发及实施模式探索 张治 上海市电化教育馆 上海市教育委员会 刘小龙 徐和祥 余明华 武嘉捷 凌 玲
21 一等奖 区域课程“社会情绪能力养成”的开发与突破 上海市静安区教育学院   上海市教育委员会  
22 一等奖 引领学习环境重构的中小学创新实验室行动研究 竺建伟 上海市教育委员会教育技术装备中心 上海市教育委员会 周齐佩 柏 丹 孙爱青 李 青 徐 睿
23 一等奖 服务课程改革的上海教研实践范式 上海市教育委员会教学研究室   上海市教育委员会  
24 一等奖 面向真实世界的普通高中技术课程实施体系研究与实践 顾建军 南京师范大学 江苏省教育厅 李作林 冯丹沁 刘海林 田武奎 李维明
25 一等奖 重构校园生活:普通高中大美育课程体系建构 杨培明 江苏省南菁高级中学 江苏省教育厅 林 玮 马维林 田良臣 印晓明 程 岭
26 一等奖 江苏课程基地:整体推进普通高中育人模式转型 马斌 江苏省教育厅 江苏省教育厅 倪 娟
27 一等奖 以综合的教育造就完整的儿童---“幼儿园综合课程”35年的探索与建构 南京市实验幼儿园   江苏省教育厅  
28 一等奖 县域“特教班”融合教育运行模式的构建与实施 陆振华 常熟市特殊教育指导中心、常熟市特殊教育学校 江苏省教育厅 朱林娥 孟春芳 邓炳华 高月亮 韩建光
29 一等奖 共绘成长地图:幼儿“经历学习”的理念与实践 无锡市实验幼儿园   江苏省教育厅  
30 一等奖 传承·创新·引领:共同体 推动语文课堂教学改革探索 魏本亚 江苏师范大学 江苏省教育厅 步 进 尹逊才 周 杰 王 帆 崔成前
31 一等奖 跨界学习,奠基大成——小学育人路径探索20年 朱爱华 江苏省如皋师范学校附属小学 江苏省教育厅 钱祖宏 章小英 石春红 顾本华 周小艳
32 一等奖 信息技术支持初中语文单元整体教学的研究与实践 戴晓娥 江苏省常州市教师发展 中心 江苏省教育厅 贾秋萍 高 红 朱苏兰 岳亚军 孟亦萍
33 一等奖 深度构建观念与能力:化学学科育人二十年探索 倪娟 江苏省教育科学研究院 江苏省教育厅 任红艳 孟献华 唐 敏 朱玉军 许亮亮
34 一等奖 普通高中减灾教育现场学习课程的开发 李树民 无锡市市北高级中学 江苏省教育厅 刘丽平 殷蔚宇 黄 锋 朱昺旻 李 青
35 一等奖 “新教育实验”的教学改革实践 苏州大学 苏州大学 江苏省教育厅 苏州市教育局、海门市教育局
36 一等奖 一个模子不适合所有学生:小学差异教学的实践研究 楼朝辉 浙江省杭州市天长小学 浙江省教育厅 庞科军 方 莉 何 慧 曹晓红
37 一等奖 基于综合视野的英语阅读教学改进行动 葛炳芳 浙江省教育厅教研室 浙江省教育厅 贵丽萍 戴军熔 梁美珍 庄志琳 王秋红
38 一等奖 乡土化、项目化、常态化:一所山村小学的综合实践活动课程 王林华 江西省吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学 江西省教育厅 孙锦明 万文涛 邓 亮 周 哲 肖乐华
39 一等奖 省域中小学德育课程一体化的建构与实践 张志勇 山东省教育厅 山东省教育厅 申培轩 唐汉卫 仲红波 徐建敏 冯永刚
40 一等奖 孔孟之乡中小学传承优秀传统文化的实践探索 山东省济宁市教育科学研究院   山东省教育厅  
41 一等奖 小学语文课内海量阅读教学研究与实践 韩兴娥 山东省潍坊高新技术产业开发区北海学校 山东省教育厅 汤善香 考俊花 于爱华 王欣香 姜 莉
42 一等奖 共建·共享:初中整本书阅读课程区域推进的实践探索 倪岗 广东省深圳市宝安区教育科学研究院 广东省教育厅 李 平 张瑞芬 付冬薇 刘文军
43 一等奖 “双系统三平台” 中小学心理健康教育模式的创建与实施 郑希付 华南师范大学 广东省教育厅 张 卫 刘科荣 刘学兰 叶苑秀 罗品超
44 一等奖 西部农村儿童线描画特色校本课程开发与实施 重庆市北碚区复兴小学   重庆市教育委员会  
45 一等奖 “兰韵”智慧学习模式构建实践 重庆市沙坪坝区树人景瑞小学校   重庆市教育委员会  
46 一等奖 普通高中生命教育校本课程建设与实践 但汉国 重庆市江北中学校 重庆市教育委员会 张程垣 刘前勇 冉崇娟 唐双全 江 娜
47 一等奖 中小学数学“情境-问题”教学30年实践探索与理论建构 吕传汉 贵州师范大学 贵州省教育厅 夏小刚 严 虹 尹慧梅 任保平 王卫标
48 一等奖 藏文化特色校本课程开发与实践 西藏自治区拉萨市实验小学   西藏自治区省教育厅  
49 一等奖 香港学校的国民教育实践及探索 香港教育工作者联会教育机构有限公司、汉华教育机构、香岛教育机构有限公司、培侨教育机构有限公司、香港劳校教育机构有限公司、旅港福建商会教育基金有限公司   香港特别行政区  
50 一等奖 新时代下万众创新理念落户基础教育──澳门培正中学STEAM融入正规课程之实践与 澳门培正中学   澳门特别行政区  
拟授二等奖
1 二等奖 面向未来的学校教育组织生态和空间结构变革的实践研究 北京市海淀区中关村第三小学   北京市教育委员会  
2 二等奖 支持幼儿做真正的自己 ——幼儿自主发展的教育实践路径研究  柳茹 北京市北海幼儿园 北京市教育委员会 李海霞 褚 潇 吕小烨 杨 颖 李 红
3 二等奖 基于自闭症儿童身心发展的感知运动干预实践研究 张娜 北京市健翔学校 北京市教育委员会 邓秀华
4 二等奖 基于学生个性化发展的通用技术分类走班课程研究与实践 岳云霞 北京师范大学附属实验中学 北京市教育委员会 韩英魁 郭明霞 迟 蕊 王金波
5 二等奖 运用“全接纳-慢引导”理念构建班级生命成长共同体 郑丹娜 北京市朝阳区垂杨柳中心小学 北京市教育委员会 钟亚利 宋 为 杨 雪 耿瑞轩 杨冬梅
6 二等奖 小学英语分级阅读的理论框架构建与实践途径探索 王蔷 北京师范大学 北京市教育委员会 罗少茜 陈则航 马 欣 敖娜仁图雅
7 二等奖 历史“双课堂”项目实验研究 张斌平 北京市第五中学 北京市教育委员会 张斌平
8 二等奖 现代信息技术支持下的中学生数学实践创新能力培养研究与实践 曹一鸣 北京师范大学 北京市教育委员会 王长沛 郭 衎 陈鹏举 李善良 王锐锋
9 二等奖 小学数字化教学的实践探索 陈立华 北京市朝阳区实验小学 北京市教育委员会 曹 京 金 姬 王晓松 李 军 王新宇
10 二等奖 纵向有效衔接 横向丰富多元 ——贯制学校心理健康教育体系的构建与实施 白宏宽 北京市京源学校 北京市教育委员会 孙清亚 王 珏 林 丽 何 虹 仇光霞
11 二等奖 创新机制, 探索“学院制”课程供给模式 郭鸿 北京市东城区教育研修学院、北京市东城区青少年教育学院 北京市教育委员会 姜 婷 闫晓东 辛竹叶 杨 眉 徐 昌
12 二等奖 基于儿童立场的自主发展课程体系建构与实践 刘畅 北京市海淀区中关村第一小学 北京市教育委员会 商红领 穆 倩 张海宏 胡文利
13 二等奖 优化课程供给,凸显实践育人 ——深化博雅课程综合改革的实践研究 王蕾 北京市第一六六中学 北京市教育委员会 项 东 李 彤 杨 阳 秦 悦
14 二等奖 生命发展课程体系的建构与实施 尹超 北京大学附属小学 北京市教育委员会 何立新 庄 严 贾 宁 杨重生
15 二等奖 中学走班分层教学的研究与实践 赵宏伟 北京市第四中学 北京市教育委员会 刘秀梅 薛志刚 杨 竞 贾 巍
16 二等奖 聚焦学生的学习:教学方式转变的动力机制研究 王春易 北京市十一学校 北京市教育委员会 赵继红 周 劢 王笃年 史建筑
17 二等奖 “5+X”课堂教学模式理论建构与实践创新研究 徐骏 首都师范大学附属中学永定分校 北京市教育委员会 武金芝 赵鸿昌 王 爽 齐景林 杨 旭
18 二等奖 为拔尖创新人才打基础的智力优秀学生培养的创新实践与研究  北京市第八中学   北京市教育委员会  
19 二等奖 高中人文社会学科课程开发与教学变革 李煜晖 北京师范大学第二附属中学 北京市教育委员会 陈立今 张 彤 徐 燕 韩月华
20 二等奖 北京市普通高中课程创新发展研究 罗洁 北京市教育学会 北京市教育委员会 杨德军 黄晓玲 朱传世 王 凯
21 二等奖 集群教育治理创新与学生区域性发展实践研究 管杰 北京市第十八中学 北京市教育委员会 李金栋 王志清 刘晓鸥 赵学良 郭秀平
22 二等奖 北京四中杰出创新后备人才“道元培养澳门凯旋门官方网址”特色课程体系实践研究 刘长铭 北京市第四中学 北京市教育委员会 谭小青 李 靖 肖振龙 张 盈
23 二等奖 以家国情怀为底蕴的育人体系实践研究 王欢 北京市东城区史家胡同小学 北京市教育委员会 洪 伟 陈凤伟 韩巧玲 陈 纲 李 娟
24 二等奖 中小学三级课程整体建设的北京经验  杨德军 北京教育科学研究院 北京市教育委员会 江 峰 朱传世 李 群 王 凯
25 二等奖 整体提升教师质量的机制创新研究与实践 田树林 北京市第八十中学 北京市教育委员会 时芝玫 赵玉泉 李晓君 吴万辉 骆玉香
26 二等奖 基于大数据的学生综合素质生成性评价实践创新 王殿军 清华大学附属中学 北京市教育委员会 杜毓贞 谢维和 辛 颖 孙书明
27 二等奖 首都义务教育阶段学业标准的研发与实践 王燕春 北京教育科学研究院 北京市教育委员会 胡 进 高振奋 王彤彦 顾瑾玉 黄冬芳
28 二等奖 落实立德树人,构建选课走班背景下普通高中学校育人新体系 于振丽 北京市十一学校 北京市教育委员会 郭学军 杨文学 刘 伟 刘智敏 王跃东
29 二等奖 家庭-学校-社会视角下自闭症学生康复体系的构建 天津市北辰区特殊教育学校   天津市教育委员会  
30 二等奖 中学语文生态型教学的整体建构与实践创新 陈秀征 天津市滨海新区海滨教育中心 天津市教育委员会 蔡正学 李殿通 席新会 程 志 陈玉姗
31 二等奖 “活动态”语文教学模式的构建与探索 龚占雨 天津市中小学教育教学研究室 天津市教育委员会 曹海红 汪 培 杨明山 武树峰 杜水田
32 二等奖 手持技术与高中数学教学深度融合的研究与实践 沈婕 天津市中小学教育教学研究室 天津市教育委员会 傅 剑 王洪亮 张广民 刘立兴 何 韬
33 二等奖 高中生发展指导课程体系的构建与实施 马丽莉 天津市新华中学 天津市教育委员会 张翠翠 黄晓婷 赵 焱 范 葳
34 二等奖 双轨多元,文化建设--智能机器人课程的总体开发与创新探究 徐劲梅 天津市第二南开学校 天津市教育委员会 谭向华 底彤梅 刘 蔷
35 二等奖 中学生态课堂“三三”推进体系的探索与实践 仲小敏 天津师范大学 天津市教育委员会 陶 扬 张筱玮 陈光裕 张明琪 吴 刚
36 二等奖 天津市小学语文、数学、英语学科学业质量标准的研究与实践 李金龙 天津市中小学教育教学研究室 天津市教育委员会 曹 媛 任占杰 张宏丽 曹 瑞 何 颖
37 二等奖 中学“开放式·完整性”育人模式的实践与研究 刁雅俊 天津外国语大学附属外国语学校 天津市教育委员会 胡振京 郑彩华 王 桢 王 丽 阎秀淑
38 二等奖 中小学数学教师“五高”培训模式的探索与实践 王光明 天津师范大学 天津市教育委员会 廖 晶 岳宝霞 张建伟 段志贵 李 勋
39 二等奖 研究性学习探索与实践 山西省陵川第一中学校   山西省教育厅  
40 二等奖 中学地理教学的核心问题指导策略 李元平 山西省教育科学研究院 山西省教育厅 武 松 闫永军 郝笑冰 要瑞娥 张志岗
41 二等奖 中小学音体美课堂教学质量监测的创新与实践 山西省太原市教研科研中心   山西省教育厅  
42 二等奖 小学语文单元习作统整的研究与实践 任晓青 太原市迎泽区第二实验小学校 山西省教育厅 丁则洁 辛会云 张树葉 田 娜 董 静
43 二等奖 基于学生核心素养的中小学数学课程衔接研究与实践 张俊珍 山西省教育科学研究院 山西省教育厅 石颐园 张晓霞 张文玲 陈 静 侯雪梅
44 二等奖 《玩着学科学》校本课程的研究与实践 武晋峰 山西省太原市尖草坪区科技实验小学 山西省教育厅 段永琴 崔 旋 宋伟雄
45 二等奖 “自主、合作、探究”教学模式下义务教育阶段学生作业体系的探索与实践 王月玲 山西省教育科学研究院 山西省教育厅 张林改 王 琰 聂惠娟 成文凯 赵 法
46 二等奖 五位一体校本教研模式的探索与研究 张晓刚 山西省晋中市教育局教研室 山西省教育厅 王新莉 温丽君 康 慧 梁瑞萍 康慧琴
47 二等奖 基于边远山区学生核心素养培育的80分钟自主课堂研究与实践 姚瑞勇 山西省运城市垣曲中学 山西省教育厅 周仰楠 周培志 季庚斌 吴宝军
48 二等奖 主题背景作业——义务教育阶段作业改革探索实践 山西农业大学附属学校   山西省教育厅  
49 二等奖 “自主、合作、展示、提升”课堂教学模式的建构 山西省灵丘县第一中学   山西省教育厅  
50 二等奖 基于学生自主学习的教育新模式研究与实践 山西省阳泉市第十二中学   山西省教育厅  
51 二等奖 课程标准中有关教学,活动建议的实施研究(初中阶段) 李萍 山西省教育科学研究院 山西省教育厅 张增建 李丽娟 苏耀忠 周继荣 陈红梅
52 二等奖 哲乐语文:基于语言习得分析的蒙汉双语教学策略研究 杨冬梅 兴安盟乌兰浩特市第九中学 内蒙古自治区教育厅  
53 二等奖 “零起点”教学改革研究与实践 王桥治 沈阳市和平区教师进修学校 辽宁省教育厅 刘成松 刘洪清 杨 敏 马喜梅
54 二等奖 市级层面小学教育质量综合评价改革的探索与实施 沈阳市教育研究院   辽宁省教育厅  
55 二等奖 激趣?善诱?体验?反思:小学科学深度探究式学习的研究与实践 刘春明 长春师范大学 吉林省教育厅 曹 晶 马永双 郭飞君 张艳民
56 二等奖 “语文教育民族化”课程教学实验 孙立权 东北师范大学附属中学 吉林省教育厅 王玉杰 王宏伟 王 春 张继辉
57 二等奖 “雏形教学法”在初中物理教学中的实践研究 王显峰 吉林大学附属中学 吉林省教育厅 朱宝环 黄兴武 于 丛 玉付军
58 二等奖 基于课程标准的朝鲜族义务教育学校双语有效教学研究 俞永虎 延边教育科学研究所 吉林省教育厅 刘红月 林贞淑 李顺福 李顺德
59 二等奖 “互联网+教研”的研究与实践 张德利 吉林省教育学院 吉林省教育厅 张东航 杨玉宝 郑世忠 孙世梅
60 二等奖 以教育优质发展为目标的U-A-S区域学校改进模式探索 马云鹏 东北师范大学 吉林省教育厅 陈旭远 唐丽芳 吕立杰 邬志辉
61 二等奖 “2-1-2”集优化办学模式改革 推进区域基础教育均衡发展 董妍 长春市二道区教育局 吉林省教育厅 张兰爽 徐丽萍
62 二等奖 基于“率性教育”理念的小学教育教学改革研究与实践 于伟 东北师范大学附属小学 吉林省教育厅 赵艳辉 王庭波 王艳玲 刘艳平 脱中菲
63 二等奖 边远贫困地区农村中小学校长专业发展 “吉林模式”课程构建与实践 赫坚 吉林省教育学院 吉林省教育厅 张 岩 陈 禹 陈 贺 龚 玲 夏 斌
64 二等奖 高中地理基于问题的“思维可视化”教学策略 黄勤雁 黑龙江省教育学院 黑龙江省教育厅 王德全 刘腾军 郭剑琳 唐丹丹 张艳凤
65 二等奖 高中英语五种课型教学模式建构与实践创新 吕娟娟 大庆实验中学 黑龙江省教育厅  
66 二等奖 中学诗意语文课堂教学范式建构及实践研究 董一菲 牡丹江市第二高级中学 黑龙江省教育厅 刘瑞民 王青生 张 茵 陆 晶 郑宏瑞
67 二等奖 写字教学应用研究与实践的黑龙江模式 张晓明 黑龙江省教育学院 黑龙江省教育厅 郭立剑 张学枚 郑 丹 刘 佳 郭魁疆
68 二等奖 城市小学“新劳动教育”理论与实践研究 牡丹江市立新实验小学   黑龙江省教育厅  
69 二等奖 农村校外科普综合实践活动基地建设 杨公立 望奎县莲花镇中心小学 黑龙江省教育厅 董 伟 董丽梅 孔祥书 吴晓艳 张逢君
70 二等奖 核心价值视域下“体验内化式”生命教育课程的建构与实践 田丽 黑龙江省教育学院 黑龙江省教育厅 朱 红 张 莉 尚小丁 祁 兵 陈凤英
71 二等奖 创新人才早期培养支持系统的构建与实践 ——华东师大二附中20年创新教育探索 娄维义 华东师范大学第二附属中学 上海市教育委员会 戴立益 李志聪 何晓文 袁 军 施洪亮
72 二等奖 幼儿生命教育的整体性探索和实践创新 上海市徐汇区紫薇实验幼儿园   上海市教育委员会  
73 二等奖 我国中小学生体质健康测评体系的创新与实践 陈佩杰 上海体育学院 上海市教育委员会 唐 炎 刘 阳 蔡玉军 曹振波 庄 洁
74 二等奖 视障儿童个性化教育康复实践模式的研究 徐洪妹 上海市盲童学校 上海市教育委员会 陈雅玲 卢天庆 吉 沁 陈晨新 耿 文
75 二等奖 学前梯度进阶式聋健融合教育 ——一种追求“有质量教育公平”的探索 韩秀华 上海闵行区启英幼儿园 上海市教育委员会 张 磊 张 燕 汪梅梅 蔡 葵 张 颖
76 二等奖 培智学校课程的个别化设计与应用 上海市宝山区培智学校   上海市教育委员会 上海市教育委员会教研室
77 二等奖 创建基于幼儿立场的个别化学习活动 ——点面联动助推实践研究 上海市黄浦区思南路幼儿园   上海市教育委员会 上海市教育委员会教学研究室
78 二等奖 中华优秀传统文化的课程化实践探索 ——国家“指南针澳门凯旋门官方网址”区域实施 上海市虹口区青少年活动中心   上海市教育委员会  
79 二等奖 大中小学德育一体化建设——中小学“课程德育”的上海实践 上海市教育委员会教学研究室   上海市教育委员会  
80 二等奖 普通高中学生“深度职业体验”的建平探索 上海市建平中学   上海市教育委员会  
81 二等奖 基于交互便捷云端共享的高中地理电子书制作及实践应用研究 何刚 上海市格致中学 上海市教育委员会 吴 照 张跃军 朱丽敏 姜惠敏 周逢春
82 二等奖 为了每一位学生的终身健康 ——高中专项化体育课程改革实践研究 王洋 上海市曹杨第二中学 上海市教育委员会 吴 坚 沈 钢 王立新 李文耀 刘身强
83 二等奖 提升学生体质健康的学校个性化干预机制 张小娟 上海市闵行区平南小学 上海市教育委员会 冯 敏 黄 芳 顾永刚 唐祁军 侯 玮
84 二等奖 面向全体学生的分层分段中学数学建模教学实践与研究 陈夏明 上海市实验学校 上海市教育委员会 肖忠民 张爱琳 金一鸣
85 二等奖 从上海到英伦:中英数学教师交流项目的成就与影响 张民选 上海师范大学 上海市教育委员会 吕杰昕 黄兴丰 夏惠贤 胡国勇 宋庆清
86 二等奖 教育信息技术助推课堂教学变革的实践研究 马九克 上海市文来中学 上海市教育委员会 蒋 怡 夏仲文 张晓春 汤凤君 陈红军
87 二等奖 运用移动互联新技术,促进学生主动学习自主成功 ——成功教育的新进展 上海市闸北第八中学   上海市教育委员会  
88 二等奖 高中物理学科德育元素开掘与教育实践 沈志辉 上海市松江一中 上海市教育委员会 陈珍国 邓志文 陈浔颖 丁丽娟 单慧璐
89 二等奖 自主构建移动教学平台促进学生个性发展的实践研究 同济大学第一附属中学   上海市教育委员会  
90 二等奖 物联感知驱动增强教育 全人数据促进因材施教 吴蓉瑾 上海市黄浦区卢湾一中心小学 上海市教育委员会 邓卫红 余 珏 袁 秉 包滢蕾 徐 旭
91 二等奖 “中国小公民教育”课程的开发与实践研究 上海市静安区第一中心小学   上海市教育委员会  
92 二等奖 《教育剧场》课程的开发与实施 徐永初 上海市第三女子中学 上海市教育委员会 徐 萍 杨黎兰 蔡文琪 把 伟 秦 岭
93 二等奖 立德树人导向的“环境素养培育”特色教育实践与研究 杨琳 上海市曹杨中学 上海市教育委员会 许晓芳 郑琦峰 施 雯
94 二等奖 导向深度学习的教学变革:新课堂十年探索 朱连云 上海市青浦实验研究所 上海市教育委员会 姜 虹 李 霞 黄开宇 刘 明 张筱琳
95 二等奖 自主选择,适性发展——高中学生成长系统的创建与应用 上海市风华中学   上海市教育委员会  
96 二等奖 培育高中生科技创新素养的课程体系构建与实践 杨士军 复旦大学附属中学 上海市教育委员会 杜程鹏 卢 锐 吴 强 汪杰良
97 二等奖 普通高中“研究型”育人模式的探索与实践 朱越 上海市七宝中学 上海市教育委员会 仇忠海 潘蓓蕾 鞠瑞利 孙纪明 刘树田
98 二等奖 小学生可自由支配时间的保障和利用的研究 孙纳新 上海市普陀区武宁路小学 上海市教育委员会 高晓云 俞 芳 林 彬 彭 洁 陈 静
99 二等奖 满足“三个需求”的校外教育变革十年探索 朱茹洁 上海市杨浦区少年宫 上海市教育委员会 程 巍 吴 蕴 王远凯 汤 峰 卫 君
100 二等奖 上海市“双名工程”的探索与实践 上海市师资培训中心   上海市教育委员会  
101 二等奖 为了培养完整儿童:乐学教育33年实践探索 江苏省无锡师范学校附属小学   江苏省教育厅  
102 二等奖 开发种植与饲养资源:促进幼儿有益经验建构的教育实践 计彩娟 苏州市吴江区金家坝幼儿园 江苏省教育厅 李 莉 沈 兰 凌伟娟 刘如燕 吴玲思
103 二等奖 培智学校“双业一体”课程模式的实践建构 张慧 南京市秦淮特殊教育学校 江苏省教育厅 赵 莉 董 盼 王维丽
104 二等奖 小学品德教学的行为诊断和改进策略 胡春娜 苏州市教育科学研究院 江苏省教育厅 胡莉英 朱小敏 金 怡 张承智 罗 红
105 二等奖 江苏省综合实践活动课程体系的十年建构与理论探索 万伟 江苏省教育科学研究院 江苏省教育厅 周海青 王少峰 钱新建 杨静娟 李金梅
106 二等奖 常态实施与深度研发:综合实践活动课程14年市域探索 徐燕萍 苏州市平江中学校 江苏省教育厅  
107 二等奖 价值体认:小学生道德教育的实践探索 杨文娟 常州市实验小学 江苏省教育厅 庄荷娟 戴 奕 邵沪杰 张云波 阮 霞
108 二等奖 3S技术支撑高中地理实践型教学创新 蔡珍树 江苏省海州高级中学 江苏省教育厅 陆才稳 孙 浩 于 跃 陈国祥 唐婉荣
109 二等奖 健康促进,奠基未来——省域《体育与健康》课程建设与实践创新 储志东 南京师范大学 江苏省教育厅 史曙生 陈培友 潘绍伟 周 兵 孟文砚
110 二等奖 普通高中英语“模块教学”创新实践 季仲平 江苏省通州高级中学 江苏省教育厅 张 淳 薛 军 沈晓彦
111 二等奖 以思维导图为学习支架的小学英语教学实践研究 吉桂凤 泰州市城东中心小学 江苏省教育厅  
112 二等奖 基于全球胜任力培养的外语大课程建设 连凯 南京外国语学校 江苏省教育厅 尚媛媛 李爱云 余卫星 黄 蓓 朱 琳
113 二等奖 画育童心:睢宁儿童画60年探索实践 李训哲 江苏省睢宁县实验小学 江苏省教育厅 武家兴 王 恂 申艳玲 尹逊才 张春梅
114 二等奖 初中语文生态教育路径之探索与研究 蔡明 江苏省张家港市教育局教学研究室 江苏省教育厅 朱治国 陈 芳 祝荣泉 徐艳霞 蒋俭学
115 二等奖 建构“生活化语文教育场” 的实践研究 董旭午 江苏省泰州中学 江苏省教育厅 王小东 周 艳 张本良 沈文涛 杨 军
116 二等奖 素养指向,多元融合——“言意共生”语文教学的实践与理论探索 姜树华 江苏省如皋市安定小学 江苏省教育厅 陈小琴 陈 兰 陈培娟 徐丹阳 王 群
117 二等奖 中学语文“生成课堂”教学范式的理论与实践研究 李仁甫 江苏省盐城中学 江苏省教育厅 陈俊江 马群仁 张克中 王 军 顾舟山
118 二等奖 农村初中生“阅读关怀”的实践研究 马群仁 盐城市教育科学研究院 江苏省教育厅 吴文芳 李 建 陈书桂 张 丽 刘必锋
119 二等奖 12 岁以前的语文:小学语文课程校本化探索 孙双金 南京市北京东路小学 江苏省教育厅 朱 萍 朱志林 彭荣辉 左海霞 吴 静
120 二等奖 “中国风?母语美”小学语文教育改革探索 吴建英 江苏省海门市东洲小学 江苏省教育厅 王 敏 张永杰 高姗姗 秦飞飞 陆 莉
121 二等奖 儿童的语文:徐州小学语文教学变革的区域样本 刘春 江苏省于永正语文教学研究所 江苏省教育厅 刘文琪 查晓红 张 艳 魏本亚 王明珠
122 二等奖 小学语文组块教学 薛法根 苏州市吴江区盛泽实验小学 江苏省教育厅 沈玉芬 王晓奕 金洁萍 范建健 徐国荣
123 二等奖 语文生命化课堂理论与实践研究 李震 江苏省新海高级中学 江苏省教育厅 王旭彤 张 勇 李 涛 王晓青 张团思
124 二等奖 构建“读写社区”的实践研究 雷燕 盐城市实验小学 江苏省教育厅 孙世建 丁庆军 蔡绪稳 吉建和 周海燕
125 二等奖 教育哲学观下的中学数学教学的实践研究 祁建新 苏州市教育科学研究院 江苏省教育厅  
126 二等奖 数学实验:初中生数学学习方式创新的十年探索 董林伟 江苏省中小学教学研究室 江苏省教育厅 孙朝仁 赵维坤 朱建明 喻 平 谭顶良
127 二等奖 基于数学史的小学数学教育实践研究 蔡宏圣 启东市教师发展中心 江苏省教育厅 张范辉
128 二等奖 小学数学开放题教学探索与实践创新 杨传冈 盐城市第二小学 江苏省教育厅 徐正洲
129 二等奖 初中情智物理教学实践研究 滕玉英 江苏省海门市东洲中学 江苏省教育厅 徐卫华 姜栋强 黄 华 陆海均 蔡文海
130 二等奖 高中生物科学探究实践教学的深度探索 陈廷华 无锡市辅仁高级中学 江苏省教育厅 龚雷雨 陈 洁 曹燕波 时 晨 徐 彤
131 二等奖 基于科学本质的高中化学教学实践研究 江敏 南京市金陵中学 江苏省教育厅 保志明 戴建良 王延广 徐守兵 吕 锋
132 二等奖 初中学段化学学业评价的实践研究 杨剑春 南京市教学研究室 江苏省教育厅 朱 纷 周晓春 陆建源 叶 菁 周 波
133 二等奖 多元化物理实验教学资源整合的研究与应用 张飞 江苏省木渎高级中学 江苏省教育厅 曹 会 吕 彤 徐正黄 徐晓东 李 清
134 二等奖 普通高中促进社会主义核心价值观“知行合一”的校本探索 武兴华 江苏省新海高级中学 江苏省教育厅 蒋 捍 于 婕 陈学忠 祁建军
135 二等奖 “把课程种在校园里”的生态课程的开发与实施 沈茂德 江苏省天一中学 江苏省教育厅 陈志刚 邓洪贤 华激文 王明德 邓庆民
136 二等奖 点燃儿童思维的场景学习 李传庚 南京市三牌楼小学 江苏省教育厅 王 红 周小慧 杨秋枫 胡晓虎 陈 冰
137 二等奖 教学关怀:农村寄宿制初中合作学习景中样式的实践研究 林来建 如东县河口镇景安初级中学 江苏省教育厅 符永平 冯 卫 孙刘华 黄卫华 孙云云
138 二等奖 指向深度学习的学历案实践探索 尤小平 南京市第一中学 江苏省教育厅 蒋桂林 陆芷茗 夏季云 沈皖秀
139 二等奖 小学全息学习的范型建构和实践推进 江苏省常熟市实验小学   江苏省教育厅  
140 二等奖 基于叶圣陶“教为不教”理论的课堂转型实践探索 项春雷 江苏省苏州第一中学校 江苏省教育厅 王开东 舒兰兰 朱开群 巴 瑶 曹文杰
141 二等奖 儿童学习活动的自主设计 无锡市连元街小学   江苏省教育厅  
142 二等奖 德润文光:百年老校育人范式的传承与创新 潘娜 苏州市平江实验学校 江苏省教育厅 秦琳娜 孙晓莉 沈 俐 王雯静 柯 晴
143 二等奖 基于区域中小学质量监测的教育教学改进研究 朱志平 常州市教育科学研究院 江苏省教育厅 潘小福 瞿晓峰 孙美荣 徐德同 黄小燕
144 二等奖 学科育人:普通高中发展素质教育的路径创新与理论探索 唐江澎 江苏省锡山高级中学 江苏省教育厅 夏雷震 佟 柠 钱桂荣 胡晓军 崔允漷
145 二等奖 “学进去 讲出来”:区域推进课堂教学改革的徐州样本 徐州市教育教学研究室   江苏省教育厅 江苏师范大学
146 二等奖 评价育人:依托成长记录平台提升学生综合素质的实践 吕建 江苏省海安高级中学 江苏省教育厅 董裕华 王 帅 孙秀峰 李 勤 刘建东
147 二等奖 走进童书世界:小学生“成长读写”指导体系与路径方法的行动研究 王鸿 浙江省义乌市绣湖小学教育集团 浙江省教育厅 吴江君 吴兰芳 傅春梅 吴秋琴 余爱军
148 二等奖 “超级四合院”: 为儿童学会共同生活重构幼儿园教育新空间 陈旦映 浙江省宁波市鄞州区实验幼儿园 浙江省教育厅 朱 寅 桂优花
149 二等奖 基于作品取样系统的幼儿建构游戏指导策略 高美娇 浙江省台州市教育局教学研究室 浙江省教育厅 林 蓓 林 芳 邱文君 邵爱红 汤敏玲
150 二等奖 幼儿情感教育深度模式的建构与实践 王芳 浙江师范大学幼儿教育集团 浙江省教育厅 朱 瑶 倪慧芳 甘剑梅 张孟勰 方小兰
151 二等奖 指向思维发展的科学探究教学模型构建与实践 蒋永贵 杭州师范大学 浙江省教育厅 董 琼 陈沪军 姚雪飞 邵永平 伍小斌
152 二等奖 初中科学研究性学习的探索 王燕红 浙江省台州市路桥区新桥镇初级中学 浙江省教育厅 童美玲 郭海平 沈伟云 陈 熙 李明渊
153 二等奖 问题?任务:初中科学深度探究学习的实证研究 谢杰妹 浙江省温州市绣山中学 浙江省教育厅 黄庆云 尤爱惠 吴芳芳 何锦霞 黄 静
154 二等奖 小外交官课程:外国语学校英语学科综合改革的实践研究 滕梅芳 杭州新世纪外国语学校 浙江省教育厅 杜 娟 卢晓霞 陈 晨 陆霞飞
155 二等奖 “四式三法”:基于“图像思维”的小学美术教学新范式及学科迁移研究与实践 许颖 浙江省宁波市鄞州区华泰小学教育集团 浙江省教育厅 陶育义 吕延儿 崔 静 孙行旭 邵盈燕
156 二等奖 国家课程的地方方案:义务教育体育与健康课程建设的实践 余立峰 浙江省教育厅教研室 浙江省教育厅 祝 芳 曹 强 莫豪庆 邵志南 徐 敏
157 二等奖 以纸为媒培养小学生创意素养的实践研究 余应勇 浙江省宁波艺术实验学校 浙江省教育厅 孙惠惠 陈舒恩 罗 丽 叶 子 姜全林
158 二等奖 小学英语短剧化教学实践研究 杨安芬 浙江省宁波市奉化区教师进修学校 浙江省教育厅 俞 林 陈 燕 任 洁 王颖敏 蒋 晗
159 二等奖 高中数学研究型教学实践与探索 李昌官 浙江省台州市教育局教学研究室 浙江省教育厅 孙军波 蒋凤君 施小斌 谷荷莲 王 野
160 二等奖 大数据时代小学数学精准学教评的整体优化方案 张天孝 浙江省杭州市时代小学 浙江省教育厅 唐彩斌 彭翕成 孔 慰 虞 勇 刘 敏
161 二等奖 教学转型之路—“学为中心”高中物理教学设计的研究与实践 郑志湖 浙江省天台中学 浙江省教育厅 梁 旭 郑陆敏 张新华 蔡千斌 李允和
162 二等奖 高中化学实验创新的实践研究 林肃浩 浙江省杭州第二中学 浙江省教育厅 林肃浩 赵 琦 陆燕海 郦 勇
163 二等奖 构建数字资源体系支撑个性化教育的实践 施建国 浙江省教育技术中心 浙江省教育厅 莫世荣 程莉莉 赵 川 张 琴 董丹丹
164 二等奖 实践本位的中小学传统文化教育创新模式 何俊 杭州师范大学 浙江省教育厅 姚永辉 吴金炉 顾秋红 王崧舟 金紫微
165 二等奖 “会阅读的教室”:小学生班级阅读的新实践体系 王乐芬 浙江省临海市哲商小学 浙江省教育厅 程誉技 陈佩莉 叶玲娇 张红霞 黄晓红
166 二等奖 小学低段科学游戏课程的开发与实践 万银巨 浙江省余姚市东风小学教育集团 浙江省教育厅 朱吴波 苏善根 黄铃铃 沈丹清 潘梦亚
167 二等奖 农村自然小班化教育教学模式的探索与实践 陈延福 浙江省景宁县教育研训中心 浙江省教育厅 叶有东 练 飞 吴红梅 刘 杰 周大兄
168 二等奖 从学科到生活世界:为有生活价值的学习而教 金加喜 杭州市文海实验学校 浙江省教育厅 汪志华 颜石珍 徐 琴郭莹莹 张鑫凤
169 二等奖 1+1课堂:基于“整合?拓展”的学科教学变革 潘权威 浙江省瑞安市虹桥路小学 浙江省教育厅 林 昳 李 洁 戴圣育 黄国胜 黄笑蕾
170 二等奖 指向真实学习力:项目学习群的构建与实践探索 徐锦生 浙江省金华市荣光国际学校 浙江省教育厅 吴小军 刘旭升 张晓蓉 江美华 滕俊玲
171 二等奖 让学生成为主动学习者--一所薄弱初中全面提升教学质量的成功密码 陈沪军 杭州师范大学东城中学 浙江省教育厅 陈立剑 伍小斌 杨国军 王咏梅 蒋天香
172 二等奖 普通高中分层分类选课走班改革 何通海 浙江师范大学附属中学 浙江省教育厅 童志斌 朱红彪 陈炳伟 李仙鸿 周建峰
173 二等奖 数字实验在中学化学教学中应用的研究与 朱成东 安徽省合肥第六中学 安徽省教育厅 郑文年 马善恒 马 超 承长琴 吴从容
174 二等奖 小学美育课程的创新与实践 王卫东 安徽省蚌埠市凤阳路第一小学 安徽省教育厅 郭 艳 尤 静 田凤云 顾艳莉 宋 卿
175 二等奖 基于学生多样化个性化发展的普通高中“七彩课程”建设实践与探索 陈栋 安徽省合肥市第一中学 安徽省教育厅 方小培 蒋信伟
176 二等奖 “森林课堂”研发与有效实施的实践探索 陈雪梅 安徽省合肥市包河区教育体育局 安徽省教育厅 李 琼 高 俊 林 军 陈福秋 洪成旗
177 二等奖 基于“以课领训”的乡村教师专业常态化发展“生态圈”模式 胡来宝 安徽省祁门县教师进修学校 安徽省教育厅 潮道祥 张 萍 林盛华 许红莉 万慧玲
178 二等奖 以学业评估分析报告为载体推进发展性评价的探索与实践 李萍 安徽省合肥市教育科学研究院 安徽省教育厅 张勇健 刘学山 戴厚文 毕 玲 徐 敏
179 二等奖 以中学物理创新实验和创客活动为载体,培育学生创新素养的实践研究 钱永昌 厦门外国语学校 福建省教育厅 陈宗荣 黄艳红 吴淑敏 庄运武 刘 明
180 二等奖 新理念与新模式:幼儿园户外游戏课程构建与实践 丁海东 福建师范大学 福建省教育厅 林 菁 李春芳 游兆菁 何玉珊 曾淑娥
181 二等奖 基于“适性教学”聋校初中语文课程资源建设的十年实践研究 付心知 泉州市特殊教育学校 福建省教育厅 刘德华 蔡景灿 戴建军 陈秋蓉 马丽丽
182 二等奖 根植幼儿生活,观照一生发展的“关爱课程”建构与实践 隋玉玲 福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园 福建省教育厅 赖 薇 林 琼 刘冰灵 彭如玲 梁金晶
183 二等奖 核心素养视野下的农村青少年科技创新教育的实践与探索 陈伟光 武平县象洞中心学校 福建省教育厅 钟玉娣 曾瑞芳 熊晓辉 聂有礼 谢金兰
184 二等奖 科技创新驱动的地理实践力培育方略 车云 福建省福州市第三中学 福建省教育厅 刘恭祥 蔡永泉 郑友强 邹有君 张 艳
185 二等奖 世界非物质文化遗产之福建南音的校园传承探究与实践 福建省泉州市培元中学   福建省教育厅  
186 二等奖 “三韵”教学促升音乐素养的研究与实践 林秀芳 闽侯县实验小学 福建省教育厅 李 征 谢秀容 张文娟 黄莎灵 吴晓红
187 二等奖 基于学生发展的英语绘本悦读教学研究 叶青林 福建省福州市晋安区教师进修学校 福建省教育厅 何海燕 林 红 周 荣
188 二等奖 创造性语文教育理论建构与实践研究 陈成龙 福建省宁德市教师进修学院 福建省教育厅 李 晖 张志强 张海容 黄长红 林承雄
189 二等奖 语用教学的体系建构与课堂应用研究 刘仁增 福建省连江县第三实验小学 福建省教育厅 邱艳青 刘良英 雷秀梅 张林静 周登朝
190 二等奖 构建富有数学思想的课堂 林碧珍 福州金山小学 福建省教育厅 陈正璋 郭宝珠 侯锦扬 肖 雯 李 旭
191 二等奖 构建讲道理的数学课堂 罗鸣亮 福建省普通教育教学研究室 福建省教育厅 陈淑娟 林锦城 林 琳 黄 玲 刘用赛
192 二等奖 促进自主探究——高中物理专题研究性学习实施策略研究 罗翀 福建省三明第一中学 福建省教育厅 林 成 胡皓云 姜明姬 马国华 徐长兴
193 二等奖 初中物理低成本系列创新实验设计与运用研究 郭卫东 泉州市泉港区教师进修学校 福建省教育厅  
194 二等奖 中学生物学教学中开展论证式教学的探索与实践 许桂芬 福建省厦门第一中学 福建省教育厅 卞祖华 林 静 颜雅雯 郭凌奇 刘恩绪
195 二等奖 中学“海洋意识教育”的实践与探索 厦门大学附属科技中学   福建省教育厅  
196 二等奖 班主任专业成长的实证研究及培育 谢淑美 福建省厦门实验小学 福建省教育厅  
197 二等奖 活动元教学原理及应用 傅兴春 厦门市教育科学研究院 福建省教育厅 王 锋 王晓聪 张仁波 黄 捷 赵赤颖
198 二等奖 实习支教促进留守儿童阳光成长的实践与研究 闽南师范大学   福建省教育厅 福建省永安市教育局、福建省漳州市云霄县教育局
199 二等奖 闽派小学数学名师“1+6+N”协同发展模式的探索与实践 苏明强 泉州师范学院 福建省教育厅 罗鸣亮 李培芳 许贻亮 叶育新 冯玉新
200 二等奖 中考英语测试与教学相互促进模式的研究与实践 温爱英 江西省教育厅教学教材研究室 江西省教育厅 王建华 李 丹 赖伟华 孙锦明
201 二等奖 开放式数字化地图的研发与应用 谭礼 江西省赣州市第三中学 江西省教育厅 罗奕奕 杨晓奇 杨水平 邓小平 胡洁玲
202 二等奖 促进随迁子女融入的“四共”合作教育机制的建构与实施 李美荣 南昌市百花洲小学 江西省教育厅 吴重涵 林 通 万 庆 李芸芳 王晓苏
203 二等奖 中小学学科建设“三层九维”模型构建与协同实践 孙锦明 江西师范大学 江西省教育厅 王从华 童新国 徐承芸 周波松 李文海
204 二等奖 日照市农村幼儿园保教质量均衡优质发展的机制探索 王成梅 日照市托幼工作领导小组办公室 山东省教育厅 丁平平 王维苗 梁作启 王发宝
205 二等奖 “三段式”自闭症儿童语言康复的教学设计与实践 孔玲 山东省教育科学研究院 山东省教育厅 王淑荣 孔嘉颖 夏春红 衣文玉 乔婧竹
206 二等奖 基于缺陷补偿的脑瘫儿童教育康复课程体系建构与实践 尹连春 淄博市博山区特殊教育中心学校 山东省教育厅 张 茜 孙秀娟 刘静静 丁昌友 冯爱荣
207 二等奖 听障学生就业技能教育实践探索 ——以非遗工艺项目为学习载体 李升全 山东省潍坊聋哑学校 山东省教育厅 陈福民 杜晓敏 王培峰 崔宁宁 刘 潇
208 二等奖 农村幼儿园“生态游戏”课程实践探索与研究 宁阳县葛石镇石集幼儿园   山东省教育厅  
209 二等奖 基于释放幼儿天性的开放教育实践研究 青岛市实验幼儿园   山东省教育厅  
210 二等奖 在培养海洋意识的综合实践活动中提升中学生科学素养的实践研究 山东省青岛第三十九中学   山东省教育厅  
211 二等奖 乡土“淘宝”:农村小学综合实践活动课程资源开发的路径与策略 杨超 山东省莱州市城港路街道中心小学 山东省教育厅 杨红梅 陈修臣 由恩平 李玉胜 姜永丽
212 二等奖 品德与社会课程教学资源建设与实践研究 张茂聪 山东师范大学 山东省教育厅 杜文静 徐 璐 范晓婷 张新颜 张 雷
213 二等奖 高中英语“阅读?思维?情感?写作”整体教学的研究与实践 谭凤兰 山东省淄博第一中学 山东省教育厅 郑 勇 张世建 章策文 周忠林 王海荣
214 二等奖 构建“区域·校本”一体化英语阅读体系, 提升小学生阅读素养的实践研究 尹若飞 山东省临沂市教育科学研究中心 山东省教育厅 徐 静 朱祥慧 张如星 孟令君 马金玉
215 二等奖 变革与转型:基础教育历史课程及评价创新的探索 陆安 青岛市教育科学研究院 山东省教育厅 吴宏明 韩 莉 杜秀军 孙仲平 侯春光
216 二等奖 基于小学生习作能力培养的教学研究与实践 陈殿军 济南市明湖小学 山东省教育厅 焦 丽 曹轶晖 张 岩 贾 滨 刘恩娟
217 二等奖 初中语文生活化写作教学研究与实践 段岩霞 高青县第五中学 山东省教育厅 郭莉莉 崔雪梅 李 建 高传龙 陈情情
218 二等奖 高中语文研究性阅读实验研究 耿文超 山东省桓台第一中学 山东省教育厅 蔡娟娟 周颖辉 宗 霞 徐珊珊 张聪聪
219 二等奖 基于中华优秀文化经典的小学语文课程建设 孙云霄 潍坊市奎文区早春园小学 山东省教育厅 武洪波 王爱芹 伦丽美 张会玲 冯寿兰
220 二等奖 从大作文范式走向微写作范式 ——初中语文写作教学范式转型实践研究 王立华 临沂光耀实验学校 山东省教育厅 王 芳 刘 畅 付佰慧 曹 雷 孙 明
221 二等奖 “诵读识字?自主读写”教学实践研究 张立 济南市市中区育秀小学 山东省教育厅 李凤麟 陈银萍 王克可 赵 颜 孙 哲
222 二等奖 教学方式转型的山东模式---小学数学3C教学法及其课程资源建设研究 徐云鸿 山东省教育科学研究院 山东省教育厅 刘仍轩 徐国钊 孙凤武 李振新 于华静
223 二等奖 指向批判性思维的“数学质疑式学习”养育系统建设 山东大学附属中学   山东省教育厅  
224 二等奖 普通高中大规模翻转课堂的实践探索 黄发国 山东省昌乐第一中学 山东省教育厅 肖春明 刘海涛 刘明强 张福涛 杨丽萍
225 二等奖 小学儿童乡土课程的实践探索 田萍 临朐县蒋峪镇海尔希望小学 山东省教育厅 韩相福 张少军 李 丽 牛同成 李继国
226 二等奖 “问题导向”初中地方德育专题课程研究与实践 宋玉良 临沂市教育科学研究中心 山东省教育厅 陈秀虹 唐汉卫 王有鹏 苗成彦 王存金
227 二等奖 农村小学综合实践活动课程实施的 "生态园模式" 郑明岩 诸城市大源学校 山东省教育厅 孙莎莎 王海英 刘爱青 张乐学 郝 刚
228 二等奖 基于学生多维能力提升的“学院制” 初中特色校本课程群建设与实践 郭隆刚 山东省济南实验初级中学 山东省教育厅 韩 辉 冯晓青 金忠星 韩 晗 滕新媛
229 二等奖 汲取孔子教育思想精华,构建小学君子教育体系 李成泉 济宁学院第二附属小学 山东省教育厅 张良才 张茂聪 张凤霞 郭 峰 王洪剑
230 二等奖 “互联网+”大数据视野下高中生涯教育模式探索与实践 高峰强 山东师范大学 山东省教育厅 王 鹏 王玉璋 陈恒华 张瑞海 孙铭铸
231 二等奖 普惠创客教育体系理论研究与实践探索 高月锋 济南市历城第二中学 山东省教育厅 李新生 李矿水 张金保 张 蕊 魏福盛
232 二等奖 “多元思维课堂”教学构建与实践探索 郭道胜 山东省济南市章丘区教育体育局教学研究室 山东省教育厅 王海斌 马红军 郑维艳 冯业麒 安 华
233 二等奖 聚焦学生综合能力发展的中学单元教学系统的探索与实践 许爱红 山东省教育科学研究院 山东省教育厅 刘君玲 张金宝 寇延臣 彭其斌 陈 静
234 二等奖 小学“356”问题导学型教学模式的构建与实施 卢箭 济阳县济北小学 山东省教育厅 王秋莹 郑 勇 范淑芹 朱 静 牛玉兴
235 二等奖 初中“导师引领”个性化育人实践 孙圣云 山东省烟台市莱阳开发区中心中学 山东省教育厅 于忠刚 姜乃予 孙玲华 田 娇 吕炳毅
236 二等奖 基于“课堂育人”的昌乐二中教学深度变革 赵丰平 山东省昌乐二中 山东省教育厅 张 申 高 伟 刘 欣 孟维杰 华明思
237 二等奖 学校课程建设的理论构建与区域推进 徐继存 山东师范大学 山东省教育厅 孙宽宁 车丽娜 张 莉 王智星 段秀仓
238 二等奖 薄弱高中“三维一体”普职融通育人模式的实践探索 杨立新 淄博市周村区实验中学 山东省教育厅 朱忠琴 袁桂林 王 鹏 吴林妹 尚媛媛
239 二等奖 九年一贯制学校“创造三重生命价值教育”的实践探索 赵福庆 山东省莱州市双语学校 山东省教育厅 徐建华 鲍海起 李玉霞 满红红 宋光荣
240 二等奖 高校与科研院所协同驱动普通高中特色发展的实践与探索 朱忠琴 山东师范大学 山东省教育厅 陈国华 吴红燕 曾庆伟 袁桂林 王福建
241 二等奖 边缘处的挣扎与再生:山东省薄弱高中育人范式转型的研究与实践 曾庆伟 山东省教育科学研究院 山东省教育厅 孙艳霞 陈国华 周西政 黄 静 唐文秀
242 二等奖 普通高中学生发展动力机制的研究与实践 侯宗凯 山东省潍坊第一中学 山东省教育厅 孙俊勇 崔秀梅 张年勇 魏洪联 李伟玲
243 二等奖 “一体双翼”培养全员学生创新能力的“章丘四中模式” 探索实践 刘金水 山东省章丘第四中学 山东省教育厅 李昌旺 王晶华 刘清涛 李广波 李劲松
244 二等奖 专业支持学校自主变革的山东模式 李红婷 齐鲁师范学院山东省基础教育课程研究中心 山东省教育厅 许爱红 李中国 郑庆全 张志刚 陶务贤
245 二等奖 “情智浸润、养练融合”二维交互的儿童专注力培养的实践探索 曹云昌 山东省教育学会专注力培养研究中心 山东省教育厅 伍新春 梅 娟 陈晓花 孔 金 王梅莉
246 二等奖 “乡村教师发展”建设的实践探索 李同胜 临沂大学 山东省教育厅 赵春凤 王勇基 王绪堂 孙百娥 孙国栋
247 二等奖 教育科研共同体促进城乡教师协同发展的实践探索 邱子华 山东省聊城市东昌府区教育局教研室 山东省教育厅 张新利 陈国华 于海涛 秦玉周 张玉娥
248 二等奖 “内诚 外行”式初中学生综合素质评价体系的探索实践 徐友礼 潍坊市教育局 山东省教育厅 杜晓敏 史松竹 李玉良 张雨强 赵坤芳
249 二等奖 基于学生核心素养提升的课程实施评价研究与实践 张启胜 山东省荣成市第二十九中学 山东省教育厅 王建交 张洪法 孙慧萍 姜成文 赵伶俐
250 二等奖 基础教育生物学拔尖人才培养模式研究与实践 陈广文 河南师范大学 河南省教育厅 李建军 高武军 董自梅 张顺利 淡海彬
251 二等奖 基于中国传统文化的幼儿园食育创新实践研究 张秋萍 河南省实验幼儿园 河南省教育厅 沈 立 朱春兰 徐 菁 韩晓德 方明荣
252 二等奖 乡村幼儿园“天地课程”体系的开发与实践 杜燕红 洛阳师范学院 河南省教育厅 王小丽 吉 喆 刘岸英 马金凤 梁晓丽
253 二等奖 儿童科学学习中概念转变干预策略研究与省域实践 杨新瑞 河南省基础教育教学研究室 河南省教育厅 连 珂 鲁桂红 赵建东 郭晓枫 王智明
254 二等奖 面向全体学生绘画能力提升的“拼图绘画”教法创新实践 郭利群 河南省安阳市健康路小学 河南省教育厅 崔 荣 董明慧 李振奋 葛晓明 吴志英
255 二等奖 指向个性阅读的中学语文比较阅读实践研究 莫俊峰 河南省安阳市第六十三中学 河南省教育厅 崔一梅 乔朝霞 刘宝萍 黄玉芬 何 晓
256 二等奖 语文综合性学习的设计模型与实践应用 申宣成 河南省基础教育教学研究室 河南省教育厅 马瑞芳 申 芳 范景玲 范银霞 刘学勤
257 二等奖 基于数学素养发展的小学数学典型课例研究 刘富森 河南省基础教育教学研究室 河南省教育厅 苗东军 刘 超 连 珂 王豫宛 虞文辉
258 二等奖 中学化学气体实验微型装置的开发与教学适用性研究 赵东洋 河南省陕州中学 河南省教育厅 戢 明 郑宏亮 李桂萍 赵 晶 刘永谦
259 二等奖 基于国家课程的“行知行创客教育课程”实践研究 曹淑玲 河南省郑州市教育局教学研究室 河南省教育厅 姬文广 蔺雪生 郑汉波 朱 萍 梁红杰
260 二等奖 普通高中创新教育“工场+项目”课程体系的构建与实践 孟天义 河南省郑州市第十二中学 河南省教育厅 张红勋 郭淑娟
261 二等奖 河南省中小学校园心理剧应用研究 史彩娥 河南省基础教育教学研究室 河南省教育厅 赵 阳 王文棣 黎亚军 尚新华 田晓莉
262 二等奖 小学跨学科主题探究课程化实施策略 张春玲 河南省实验小学 河南省教育厅 姜荣蓉 范 苇 吴睿珍 罗 斌 赵 旭
263 二等奖 课堂教学切片诊断程序开发与促进学校发展原理的实践探索 魏宏聚 河南大学教育科学学院 河南省教育厅 邢思珍 申建民 金焕芝 张 涛 孙海峰
264 二等奖 促进课堂变革的疑探教学实践研究 杨文普 河南省南阳市第一中学校 河南省教育厅 黄 坚 石 雷 田青梅 李清锋 陈 玲
265 二等奖 小学适度教育的内涵与实践研究 李慧军 河南省濮阳市第二实验小学 河南省教育厅 程俊英 吴守刚 王常杰 吴 芳 刘秋娣
266 二等奖 促进学生自主发展的主题活动课程开发与应用 王明平 河南省濮阳市油田教育中心 河南省教育厅 靳俊友 曹洪彪 封秀梅 宋晓慧 程兴华
267 二等奖 “实践导向、资源共享、智能支撑”校地协同乡村教师发展体系创新探索与实践 刘葳葳 河南师范大学 河南省教育厅 徐久诚 梁存良 刘齐晋 祁巧艳 罗 强
268 二等奖 初高中学生综合素质评价研究 刘志军 河南大学 河南省教育厅 王洪席 张红霞 王 萍 田宝宏
269 二等奖 深度教学的理论与实践探索 郭元祥 华中师范大学 湖北省教育厅 朱桂琴 伍远岳 姚林群 董 艳 郭永华
270 二等奖 关键能力导向的普通高中育人体系改革研究 ——华中师大一附中素质教育40年探索 华中师范大学第一附属中学   湖北省教育厅  
271 二等奖 信息化推进农村教学点质量提升的模式创新与实践探索 马敏 华中师范大学 湖北省教育厅 王继新 左明章 雷万鹏 郑旭东 付卫东
272 二等奖 为学生全面发展奠基-武汉市四位一体义务教育学业质量监测体系研究与实践 武汉市教育科学研究院   湖北省教育厅  
273 二等奖 滋养儿童德性发展和终身幸福小学德育课程建设 曹汉庆 湖南省教育科学研究院 湖南省教育厅 左梦飞 严伯霓 李金刚 杨 玲 刘建效
274 二等奖 区域推进民族民间文化在学校教育中的传承研究 黄沛华 湖南省湘西自治州民族教育科学研究院 湖南省教育厅 向仍淼 刘世强 何祖义 敖红艳
275 二等奖 湖南师大附中现代教育实验学校建设的实践与探索 湖南师范大学附属中学   湖南省教育厅  
276 二等奖 长沙一中教育扶贫多元模式与运行机制的探索 湖南省长沙市第一中学   湖南省教育厅  
277 二等奖 促进学生生动活泼发展的汨罗素质教育模式 湖南省岳阳市汨罗市基础教育管理研究中心   湖南省教育厅  
278 二等奖 农村艺术教学与教师成长⊥型模式研究 罗炜 湖南省长沙市开福区新安寺学校 湖南省教育厅 王 景 张肇奇 李姚平 江 沙 熊文君
279 二等奖 交互技术促进小学课堂教学变革的研究与实践 曹慧萍 华南理工大学附属实验学校 广东省教育厅 容 梅 罗通亮 陈如深 梁爱民 杨玉佩
280 二等奖 幼儿园“教学观察-教师专业发展-幼儿成长”的三角共享模式探索与实践 李思娴 广东教育学会 广东省教育厅 卢晓中 田美萍 林举卿 潘 红 尹 花
281 二等奖 先天盲和后天盲学生信息表征方式的实验及应用研究 沈光银 深圳元平特殊教育学校 广东省教育厅 郭俊峰 王文坚 吴海霞 王 迪 刘艳清
282 二等奖 “悦”体育园本课程的构建与实践研究 佛山市机关幼儿园   广东省教育厅  
283 二等奖 高中思想政治学科培养学生社会参与能力的策略研究与实践 陈式华 广东省教育研究院 广东省教育厅 张 莉 洪少帆 马悦怡 郭彦瑞 王 鑫
284 二等奖 高中思想政治学业质量评价标准的研制与应用 张云平 广州市教育研究院 广东省教育厅 李婉灵 许甫琦 刘沛新 王 萍 陈春芳
285 二等奖 身体练习体验理论探索与实践 邓若锋 广州市增城区增城中学 广东省教育厅 张 友 屈冬林 邓蔚林 熊 信 郭耿阳
286 二等奖 中学“情思历史”教学的建构与实践 陈洪义 湛江市教育局教育研究室 广东省教育厅 杨汉坤 单国坚 李欧娜 叶志文 唐 朋
287 二等奖 基于学科素养的中学地理组件教学 周慧 广州市越秀区教育发展中心 (广州市越秀区教师进修学校) 广东省教育厅 施美彬 曾 玮 郑 建 孙月飞 梁汉强
288 二等奖 语文课堂立体教学策略体系 孙春成 深圳市龙岗区教学研究室 广东省教育厅  
289 二等奖 “微·博”交互体验式作文教学体系 构建与实施 娄红玉 广州市景中实验中学 广东省教育厅 陈佩娜 谢宇珍 胡优优
290 二等奖 国学经典吟诵方法和“三步五径”教学模式的研究与实践 姚霞晖 华南师范大学附属小学 广东省教育厅 吕以新 徐志辉 钟艳娟 陈 柳 邹 琳
291 二等奖 小学阅读教学的十种读诵模式 汪秀梅 广州市番禺区教育局教学研究室 广东省教育厅 皮 涛 张坤炽 梁云诗 周洪冰 苏梓龄
292 二等奖 用教育数学思想改革初中数学课程的研究与实践 朱华伟 深圳中学 广东省教育厅 张景中 张东方 郑 焕 温 晖 俞 健
293 二等奖 初中数学“自学—抽象—深评”螺旋型教学模式的创新与实践 吴有昌 广东省教育研究院 广东省教育厅 冷芬腾 高凌飚 柯清超 李义仁 陈 燕
294 二等奖 中学物理演示实验改进创新及教学应用 谢桂英 广州市第五中学 广东省教育厅 余耿华 张军朋 马北河 姚跃涌 张丽君
295 二等奖 智能机器人“学?做?创”教学模式的创新实践 王同聚 广州市教育信息中心(广州市电化教育馆) 广东省教育厅 张嘉志 管思梅 梁展锋 罗 航
296 二等奖 构建手机移动数据云有效解决乡村教育协同共享的研究与实践 许晓艺 华南师范大学 广东省教育厅 卢建晖 武丽志 潘战生 卢和琰 刘海星
297 二等奖 中学物理分层联动教研模式的构建与实践 张晓红 广州市荔湾区教育发展研究院 广东省教育厅 熊建文 姚建欣 张 静 朱燕明 全汉炎
298 二等奖 地方优秀文化融入国家课程校本转化研究 李臣 深圳大学 广东省教育厅 邹立波 董志香 郑玉平 王 虹 孙 薇
299 二等奖 “粤彩”传统文化综合实践活动课程的开发与实施 叶丽诗 广东省广州市越秀区大南路小学 广东省教育厅  
300 二等奖 “七彩生本自立课程”的构建与实施 周洁 广州市天河区华阳小学 广东省教育厅 江赵梅 肖彩芳 黄理想 曹定金 李婧敏
301 二等奖 高中创新人才培养的“元培澳门凯旋门官方网址”开发与实践 何勇 广州市执信中学 广东省教育厅 许文学 陈 民 张西云 许家裕
302 二等奖 基于PBL的高中STEM校本课程研发与实施 全汉炎 广东实验中学 广东省教育厅 胡正勇 王 剑 周 嘉 石乐义 曾 斌
303 二等奖 基于区域常态课质量改进与提升的 教、研、训一体化模式构建研究 何彪 广州市荔湾区教育发展研究院 广东省教育厅 陈俊芳 陈静勉 梁丽燕 梁丽珠 陈表香
304 二等奖 基于学生自主发展的“体验学习圈”探索与实践 孔虹 广州市越秀区朝天小学 广东省教育厅 袁 慧 肖莉莉 郭晓静 苏爱美 林丹娜
305 二等奖 “教·学·评一体化”理科探究教学:教学范式的视角 唐云波 深圳市宝安区教育科学研究院 广东省教育厅 朱利霞 徐莹莹 莫 璇 李 娟 李海燕
306 二等奖 习本课堂:未来课堂教学的新理念和新方法 刘荣青 广东省深圳市罗湖区教育局 广东省教育厅 林炳雄 谭振兴 张 静 余致晓 周 湘
307 二等奖 网络环境下的区域教研变革实践 张伟春 广州市天河区教育局 广东省教育厅 容 梅 张惠平 郑雪萍 孙 颖 胡小勇
308 二等奖 深圳中小学课程形态变革研究 叶文梓 深圳市教育科学研究院 广东省教育厅 潘希武 蔡金花 贾建国 李 敏
309 二等奖 基于高素质现代人培养的普通高中学生发展指导模式研究 华南师范大学附属中学   广东省教育厅  
310 二等奖 提升中学历史教师教学设计实践能力的“五引”教研模式研究 宾华 深圳市罗湖区教育科学研究院 广东省教育厅 黄牧航 魏恤民 唐云波 闫 璟 夏辉辉
311 二等奖 “拓展式”课例研究范式与物理教师实践共同体建构 张建奋 广东省广州市白云区教育发展中心 广东省教育厅 陈金华 袁 杰 徐新波 范正余 王新建
312 二等奖 以生态启蒙为核心的幼儿亲自然活动的实践与探索 丁金霞 海南师范大学附属幼儿园 海南省教育厅 王 昕 郭 敏 潘国华 张艺群 卓丽茜
313 二等奖 高中通用技术学科“导做育人”教学模式探索与实践 徐道安 海南华侨中学 海南省教育厅 周 珺 黎永生 黄 娟 符文慧 文家凤
314 二等奖 乡村小学草根STEAM田园课程的实践与探索 周积昀 海南省教育研究培训院 海南省教育厅 陈 力 关心凤 陈凤云 吴忠喜 周晓阳
315 二等奖 中小学信息化同步课堂教学模式探索与实践 李洪山 海南省教育研究培训院 海南省教育厅 陈 力 牛新文 李宁宁 陈 阳 何邦烧
316 二等奖 黎族民间童话校本课程的开发与实施研究 杜伟 海南师范大学 海南省教育厅 邹木荣 王标 董怀岩 皮洪岩 何海燕
317 二等奖 海南省海洋意识教育实施路径探索 海南省教育研究培训院   海南省教育厅  
318 二等奖 中学研学旅行课程的开发与应用研究 林强 海南师范大学 海南省教育厅 李 森 房 娟 何达权 张 姝 李树伟
319 二等奖 “小水滴”课程的构建与实施 吕锐 三亚市第九小学 海南省教育厅 陈人珊 林 蓝 沈 萍 李正群 廖树结
320 二等奖 普通高中“融入式”生涯教育模式的创新与实践 马向阳 海南中学 海南省教育厅 陈 玲 陈 辉 王青俊 郑 锋 兰志军
321 二等奖 基于校园足球的“123”课程模式创新与实践 广西南宁市滨湖路小学   广西壮族自治区教育厅  
322 二等奖 基于TOT模式的西部农村学前教研机制建设创新实践 侯莉敏 广西师范大学 广西壮族自治区教育厅 吴慧源 冯季林 覃伟合 王军利 梁秋立
323 二等奖 民族地区基于游戏精神的幼儿生活渗透式课程研究与实践 雷湘竹 广西民族大学 广西壮族自治区教育厅 李钰燕 林 丽 谢清理 李香玲 刘利红
324 二等奖 边防海岛的幼教拓荒:“海丫丫365成长行动” 的研创与实践 范徽丽 广西北海市机关幼儿园(北海市涠洲岛幼儿园) 广西壮族自治区教育厅 张均霞 陈英敏 彭灿南 刘炎丽 杨佳华
325 二等奖 贫困地区幼儿园基于生活体验的社会教育实践与创新 李淑贤 广西壮族自治区教育厅幼儿园 广西壮族自治区教育厅 唐翊宣 郑艳华 刘佩杏 张文莉
326 二等奖 高中“实践型”德育课程十九年改革与探索 贾应锋 广西南宁市第三中学 广西壮族自治区教育厅 杨 菲 李 杰 魏述涛 邓 荣
327 二等奖 初中语文五程序单元教学模式研究与实践 邓玲 桂林师范高等专科学校、桂林市教育科学研究所、桂林市第十一中学、桂林市清风实验学校 广西壮族自治区教育厅 何红雨 韦海荣 陆晓东 蒋国荣 石群山
328 二等奖 中小学作文立体化教学改革研究与实践 容本镇 广西教育学院 广西壮族自治区教育厅 陆 云 袁 刚 徐书业 陆建辉 陈展涯
329 二等奖 西部民族地区初中数学变式路径与教学模式优化的实践研究 梁艳云 广西师范大学附属外国语学校 广西壮族自治区教育厅 涂爱玲 唐剑岚 韦丽云 周 莹 匡金嫦
330 二等奖 提升贫困地区高中生化学素养与能力的“情境?问题?合作? 图示?体验”探索 唐旭杰 广西百色市田东县田东中学 广西壮族自治区教育厅 黄志清 覃雪娇 罗秀俩
331 二等奖 融入民族文化的“美的教育”课程体系的实践与创新 黄萍 广西柳州市柳南区实验小学 广西壮族自治区教育厅 刘 嫦 乔毅鸿 陈春喜 王 情 肖家慧
332 二等奖 边境民族地区高中思想政治校本活动型课程研究与实践 温向莉 广西师范学院、广西东兴市东兴中学 广西壮族自治区教育厅 黄纳新 杨舟成 罗 敏 杜益伟 孙起凤
333 二等奖 以“民族文化交融”为主线的民族团结教育“广西模式”研究与实践 韦兰明 广西壮族自治区教育厅 广西壮族自治区教育厅 欧阳常青 唐德海 韦克平 杨丽萍 谢俏静
334 二等奖 家校联动、教医结合对壮族地区学习困难儿童心理干预的实践研究 钟冰 广西南宁市天桃实验学校 广西壮族自治区教育厅 莫烘霞 赵慰菠 王梅英 陈秋里 李琦琦
335 二等奖 边境少数民族地区小学DI教学的探索与实践 黄平化 广西民族师范学院附属小学 广西壮族自治区教育厅 许惠萍 莫小玲 李克丽 农理文
336 二等奖 “三同步、五联动”陪伴式乡村学校课堂教学支持体系的构建与实践 彭宁 广西师范学院 广西壮族自治区教育厅 莫运佳 王文蓉 杨进红 农民强 区 潜
337 二等奖 协同培养3-12岁儿童关键能力的教育性戏剧创新模式研究与实践 袁旭 广西教育学院 广西壮族自治区教育厅 程 波 张晓华 莫东晓 黄姣华 李淑贤
338 二等奖 基于自信教育开发小学生优势智能的研究与实践 李雪红 广西南宁市东葛路小学 广西壮族自治区教育厅 毛莉莉 蒙以航 梁晓红 利 祺 罗燕婷
339 二等奖 “精准帮扶”贫困地区高中提升教学质量的创新实践 黄河清 广西南宁市第三中学 广西壮族自治区教育厅 李 杰 韦 坚 梁东旺 黎承忠
340 二等奖 区域推进学校课程统整“2-7-4”技术模型的创新研究与实践 陈向阳 广西教育学院 广西壮族自治区教育厅 陈丽萍 张曦艳 彭景忠 黄 萍 万玲玲
341 二等奖 农村中小学班主任德育执行力提升的团队研修实践与研究 李红 广西师范学院、广东深圳市光明中学、广西柳州市柳江区教育局、 广西河池市金城江区教学研究室 广西壮族自治区教育厅 钟 杰 赵 宏 熊孝梅 童芳丽 韦霄玉
342 二等奖 基于特级教师工作坊的基础教育教学改革共同体建构及创新实践 孙杰远 广西师范大学 广西壮族自治区教育厅 杨茂庆 叶蓓蓓 李红惠 闫若婻 汪 颖
343 二等奖 高中生深度阅读能力培养范式与策略 易晓 成都市锦江区教师进修学校 四川省教育厅 杨 君 赵 琳 王华美 刘春兰 孙阳菊
344 二等奖 幼儿园课程资源区域整合的策略和联动运行 文贤代 成都市金牛区教育局 四川省教育厅 鄢超云 余 琳 丘小云 李远秀 付国庆
345 二等奖 德阳市“三级·常态”学前教育质量监控体系 欧治平 德阳市教育科学研究所 四川省教育厅 余凯儒 吴 艳 罗 涛 唐永富 黄晓玲
346 二等奖 幼儿园科学领域教玩具自制和配置的路径与策略 张杰 成都师范学院 四川省教育厅 杨其勇 彭海霞 田龙菊 万 慧 黄 旭
347 二等奖 初中综合实践活动课程序列开发与常态实施 高志文 成都双流中学实验学校 四川省教育厅 罗晓章 文传福 张润林 周宗友 付 兵
348 二等奖 普通中小学班会课程化建设与实践 黄光成 成都棠湖外国语学校 四川省教育厅 孙晓晖 王天贵 徐文基 苏 萍 姚 平
349 二等奖 中小学艺术馆建设及艺术馆教育的实施策略 冯恩旭 四川省教育科学研究院 四川省教育厅 孔祥平 陈冠夫 刘道学 陈绍光 陈雪芹
350 二等奖 川剧、四川曲艺融入学校艺术教育的策略体系 李萍 成都市教育科学研究院 四川省教育厅 陈 双 颜 克 蒋 英
351 二等奖 小学“远程植入式教学”引领教育精准扶智 李蓓 成都市实验小学 四川省教育厅 夏 英 陆 枋 刘晓虹 严利蓉 黄 敏
352 二等奖 大数据背景下的远程教育模式 罗清红 四川省成都市教育科学研究院 四川省教育厅 俞献林 母明亮 蒋晓炜 李 娜 李沿知
353 二等奖 农村普通高中以少年军校为载体的国防教育校本课程体系 殷邦文 四川省苍溪县城郊中学校 四川省教育厅 杨天梦 张奉恩 罗松年 戚思建 赵润东
354 二等奖 问题驱动的自主学习引导模式 胡昳 四川师范大学附属中学 四川省教育厅 林 倩 张跃平 宋晓兰 刘显平 李柱贵
355 二等奖 初中学生合作成长小组体系 刘仲文 成都市金牛实验中学校 四川省教育厅 王 永 陈旭东 陈文静 娄 林
356 二等奖 提升中小学生阅读素养的群文阅读教学实践 四川省教育科学研究院   四川省教育厅 教育部西南基础教育课程研究中心、重庆树人教育研究院
357 二等奖 掘发学生学习力的“成就学堂”区域实践 高汉宁 成都市金牛区教育研究培训中心 四川省教育厅 刘启平 喻昌学 苏 晗 陈晓葵 杨薪意
358 二等奖 回归课堂原点的深度教学协同探索与实践 李松林 四川师范大学 四川省教育厅 贺 慧 何伦忠 蒲春燕 文陈平 邓文婷
359 二等奖 基于学科核心问题的深度参与教学策略 叶筠 四川省成都市成都师范附属小学华润分校 四川省教育厅 陈朝晖 张琳玲 徐 莉 钟英萍 王志敏
360 二等奖 基础教育学校教育行为冷暴力防控策略 王友强 新津县教育研究培训中心 四川省教育厅 胡同文 代淑红 史 静 陈晓铃 刘玉碧
361 二等奖 西部地区基于学习进阶的生活化物理实验教学研究 徐宁 重庆市江津区教育委员会 重庆市教育委员会 张 华 阮享彬 周智良 仲扣庄 张 凯
362 二等奖 构建“花文化”综合实践活动课程的探索与实践 陈小兵 重庆市渝北区花园小学校 重庆市教育委员会 张朝娟 张永锋 何晓明 陈 杰 李世红
363 二等奖 梁平年画小学阶段创作与育人系列研究 重庆市梁平区实验小学   重庆市教育委员会  
364 二等奖 农村区域推进艺术教育课程改革的实践研究 赵小平 重庆市綦江区教育科学研究所 重庆市教育委员会 刘 成 曹 红 杨彦旭 蒲 枭 李楠琦
365 二等奖 数学文化推进小学素质教育的实践探索 康世刚 重庆市教育科学研究院 重庆市教育委员会 张辉蓉 李光树 陈祥彬 陈 婷 裴昌根
366 二等奖 中学校园足球课程“五三”结构及其运用 邓宏 重庆市第七中学校 重庆市教育委员会 王海洋 林 豫 樊 隽 孟 胜 汪 滔
367 二等奖 区域推进农村学校校本课程建设的研究与实践 骆永杰 重庆市南川区教育科学研究所 重庆市教育委员会 董静萍 陆清华 郑 勇 梁 川 唐道全
368 二等奖 实现学生个性化成长的立体式育人模式建构 王国华 重庆市巴蜀中学校 重庆市教育委员会 舒义海 刘雅林 张学忠 周刘波 韩武红
369 二等奖 区域整体推进课程育人的南岸实践 重庆市南岸区教师进修学院   重庆市教育委员会  
370 二等奖 中小学课程改革深度共进探索与实践 ——从校际课程帮扶到省际课程共享 钟燕 重庆市教育学会、重庆市教育科学研究院 重庆市教育委员会 贾 毅 钟儒成 粟 梅 冉 霞 马 宏
371 二等奖 重庆市普通高中新课程实施的实效性研究 李常明 重庆市教育科学研究院 重庆市教育委员会 万礼修 吴乐乐 江 宏 黎聚才 费 敏
372 二等奖 中学生创新精神培养的体系构建与实验研究 刘玉才 重庆市綦江中学 重庆市教育委员会 王 壮 邹景明 王 利 郑莹莹 杨仁勇
373 二等奖 立足学生综合素养的CIS班级育人模式研究与实践 张万国 西南大学附属中学校 重庆市教育委员会 刘其宪 罗 键 张万琼 曾万学 邓晓鹏
374 二等奖 乡村教师全员培训的整体建构与实践创新 田伟 重庆市中小学教师继续教育中心 重庆市教育委员会 李源田 魏勇刚 李奕奕 朱福荣 朱 括
375 二等奖 布依文化中的数学智慧融入中小学数学教育实践探索 彭光明 兴义民族师范学院 贵州省教育厅 孙 健 熊显萍 王美娜 杨伟平 彭光艳
376 二等奖 农村寄宿制小学闲暇课程“资源包”建设 汪付珍 贵州省罗甸县第四小学 贵州省教育厅 罗 磊 李 伟 黎祥林 曹光辉 喻华祥
377 二等奖 普通高中C-ACT生涯发展工具箱的开发与实践研究 李华荣 贵阳市第一中学 贵州省教育厅 袁章奎 陈美玲 蒋 骞 李 丽 张周全
378 二等奖 基于项目反应理论的大规模测评方法在中小学学业质量评价中的应用 赵守盈 贵州师范大学 贵州省教育厅 穆陟晅 刘军 陈维 陈思迪 罗杰
379 二等奖 少儿小博士:西南边疆小学综合育人体系的创新与实践 云南师范大学附属小学   云南省教育厅  
380 二等奖 边疆民族地区教育信息化第三方评估的实践探索 杨志军 云南省教育科学研究院 云南省教育厅 周家荣 官 铮 杨 毅 朱云东 郑淑英
381 二等奖 “三联三进一交友”思政教育实践活动 西藏自治区教育科学研究院   西藏自治区省教育厅  
382 二等奖 西藏高海拔地区高中异地办学提升教育教学质量的实践探索 西藏自治区那曲地区教体局教育研究室   西藏自治区省教育厅  
383 二等奖 3-6岁幼儿亲自然情感培养模式的探索与实践 王莉 西北工业大学幼儿园 陕西省教育厅 陈知君 孟卫平 杨 静 焦 敏 邹 俊
384 二等奖 中小学生科学素质“四位一体”培养模式的探索与实践 郭霄鹏 陕西科技大学 陕西省教育厅 刘正安 雷守学 李德强 李焕朝 郝 瑜
385 二等奖 社会主义核心价值观融入小学教育实践机制探索 胡金木 陕西师范大学 陕西省教育厅 冯建军 高 政 王 云 刘 玲 侯西科
386 二等奖 网络环境下作文早起步序列化训练实践探索 西安高新第一小学   陕西省教育厅  
387 二等奖 面向学生全面发展的校本“知行课程”建设与实践 高杨杰 西安高新第二学校 陕西省教育厅 董彩凤 王 颖 封永强 王义丹 许文光
388 二等奖 指向儿童成长的“乐贤幸福”课程实践探索 宋盈 陕西省渭南市临渭区北塘实验小学 陕西省教育厅 王卫国 冯月梅 刘 贤 段卫平 谢海阁
389 二等奖 “课题带动战略”—陕西省基于提升课程实施质量的教学研究组织方略 雷守学 陕西省教育科学研究院 陕西省教育厅 华 荣 秦德增 王尚杰 秦瑾若 王利军
390 二等奖 送教下乡 精准帮扶-陕西省“名师大篷车”送教下乡实践研究 同军咸 陕西教育科学研究院 陕西省教育厅 罗侃淳 白 珍 孙鹏伟 陈象岚
391 二等奖 基于创新素质提升的“学思维”综合活动课程的开发与实践 胡卫平 陕西师范大学 陕西省教育厅 张 蕾 单欣欣 武宝军 严文法 陈勇刚
392 二等奖 大学与中小学共生发展的“U—F—S”模式探索 陈鹏 陕西师范大学 陕西省教育厅 龙宝新 周兆海 冯加渔 王 乐 胡金木
393 二等奖 以强化文本解读能力的研修提升语文课堂教学品质、促进教师专业成长的研究 霍军 甘肃省酒泉中学 甘肃省教育厅 魏 强 文多华 吴雅丽 张彦斌 马少军
394 二等奖 农村小规模学校课堂教学创新—“同动同静”复式教学模式的构建与实践 孙冬梅 兰州大学 甘肃省教育厅 曾 涛 马富有
395 二等奖 以EURT协同创新机制驱动普通高中学科课程发展的实践研究 甘肃省教育科学研究院   甘肃省教育厅  
396 二等奖 “四方联动”甘肃农村学校教学改进研究 赵明仁 西北师范大学 甘肃省教育厅 高小强 张维民 高建波
397 二等奖 围绕新疆工作总目标构建南疆兵地融合基础教育发展体系的研究与实践 新疆生产建设兵团第二师华山中学   新疆生产建设兵团教育局  
398 二等奖 基于“选课走班”的民汉“融情教育”实践研究 彭建伟 克拉玛依市教育局 新疆维吾尔自治区教育厅 克拉玛依市教研所
399 二等奖 一生一发明 刘世苍 仁济医院林百欣中学 香港特别行政区  
400 二等奖 自我探索 孕育新意 谢小华 赛马会体会艺中学 香港特别行政区  
初中微信

中国教育在线微信公众号

好高中

国际学校qq群:512900566

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

interangler.com简介 | 联系方式 | 网站声明 | 招聘信息 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京网文[2017]10376-1180号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 赛尔互联(北京)教育科技有限公司 CERNET Corporation
Mail to: webmaster@cernet.com